Carnaval Salvador 2018 – programação completa Circuito Barra Ondina

Com um percurso de aproximadamente 4,5 km, o circuito Dodô/Barra Ondina liga as praias da Barra e Ondina. O visual das praias atrai milhares de foliões.

O circuito dura aproximadamente 5 horas e conta com os grandes camarotes do Carnaval e famosas atrações como Chiclete com Banana, Claudia Leitte, Saulo, Tomate, Daniela Mercury, Banda Eva, entre outros. Os famosos arrastões, que marcam o encerramento da folia, também são realizados no percurso.

Saulo Fernandes (2015)
Saulo Fernandes (2015)

Como surgiu após o Circuito Campo Grande, é considerado novo e representa qualidade em relação à estrutura, programação e organização. Com camarotes badalados, shows entre a passagem dos trios e blocos, buffet, acesso privado à praia e blocos uniformizados, o Circuito Barra Ondina/Dodô é para muitos o principal circuito do carnaval de Salvador.

Alguns dos trios que costumam animar o Circuito Barra Ondina no Carnaval de Salvador são Camaleão, Balada, Crocodilo, Muzenza, Cortejo Afro, Araketu, Vem Sambar, Coruje, Meu e Seu, entre outros.

A programação completa do Circuito Barra Ondina 2018 já foi divulgada pela prefeitura, e alguns dos blocos que estão confirmados para desfilar no Circuito Barra Ondina 2018 são o Camaleão, Vumbora, Bloco do Nana, Banana Coral, Crocodilo, Me Abraça, Largadinho, Blow Out, Timbalada, Fissura, Pirraça, Balada, Olodum, Eva, Burburinho, Praieiro, Coruja e Cerveja e Cia.

Entre as atrações confirmadas estão Jammil, Psirico, Banda EVA, Olodum, Claudia Leitte, Durval Lelys, Rafa e Pipo Marques, Léo Santana e Bell Marques.

A cantora Anitta também anunciou que vai fazer parte da festa em Salvador, desfilando no circuito Barra/Ondina com o Bloco das Poderosas, um trio sem cordas, na sexta.

Camarote gratuito: 

Outra novidade para o Carnaval da Barra, no Circuito Dodô, é que a a festa vai contar com um camarote de acesso gratuito. No espaço, a programação será com as atrações Pitty, Aline Rosa, Margareth Menezes,  Àttooxxá, Larissa Luz e Karina Buhr.

A idealização do espaço do camarote gratuito foi de uma cervejaria e o início da folia acontece em 20 de janeiro de 2018. Outras datas para o esquenta, antes do período oficial de Carnaval, são 27 de janeiro, 04 de fevereiro. Entre os dias 08 e 13 de fevereiro também vai rolar apresentações.

Com capacidade para receber 1,5 mil pessoas, o Camarote vai substituir um palco, que no ano de 2017 foi montado no Farol da Barra.

Confira a programação do Camarote Camarote Democrático da Skol 2018 – Gratuito: 

Horários: 16h às 21h e das 22h às 2h (horário dos shows)

20 DE JANEIRO – ALINNE ROSA
27 DE JANEIRO – DAN VALENTE
4 DE FEVEREIRO – ÀTTOOXXÁ
8 DE FEVEREIRO – MARGARETH MENEZES
9 DE FEVEREIRO – AINDA INDEFINIDO.
10 DE FEVEREIRO – PITTY, LARISSA LUZ E KARIA BUHR
11 DE FEVEREIRO – RAEL
12 DE FEVEREIRO – NEGO DO BOREL
13 DE FEVEREIRO – FELGUK

Programação do Circuito Barra Ondina 2018

A programação completa e oficial foi divulgada. Confira quem vai desfilar em 2018 no Circuito Barra Ondina:

QUINTA-FEIRA (8)

17:15h
ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL
CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL COM A PARTICIPAÇÃO GRUPO FITNESS ZUMBA
17:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – BELL MARQUES
BELL MARQUES
17:45h
BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
ANDRÉ FANZINE E BANDA CONEXÃO NEGRA
18:00h
BAIANAFOLIA *
 18:10h
AFOXÉ KAMBALAGWANZE *
18:20h
JUAN E RAVENA *
18:30h
BANDA MILSINHO VELOSO *
18:40h
DUAS MEDIDAS *
18:50h
KUQUE MALINO *
 18:50h
CATIVEIRO *
19:10h
ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR *
19:20h
MAGLORE *
19:30h
PIMENTA ELETRICA *
19:40h
MARQUINHO CAFÉ *
19:50h
PEU BAIANO E BANDA *
20:00h
THOMÉ VIANNA & BANDA RAGGA *
20:10h
JAU *
 20:20h
VIRGILIO *
 20:30h
BANDA NAVE LOUCA *
20:40h
ALAVONTÊ *
20:50h
BANDA AIYÊ BAIYÊ *
21:00h
WELINGTON PACHECO *
21:10h
OS MARCHISTAS *
 21:20h
BONNECO *
21:30h
OUTROS BAIANOS *
21:40h
ÁTTOOXXÁ *
 21:50h
JULIO CALDAS *
 22:00h
TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY
DANIELA MERCURY
22:15h
ARA KETU
ARAKETU
22:30h
TRIO INDEPENDENTE JAMMIL
JAMMIL E UMA NOITE
22:45h
SIRI COM TODI (SEM CORDAS)
PAGODÃO
23:00h
OS MASCARADOS
BANDA MASCARADOS / SANDRA DE SÁ / LINIKER
23:15h
TRIO INDEPENDENTE ALINE ROSA
ALINE ROSA
23:30h
BANANA REGGAE O BLOCO DO VAQUEIRO
ARREIO DE OURO / RASGA TANGA E CONVIDADOS
23:45h
BIG BLOCO DO GUETO
ANOS 80 – CORAL CANT@RT.BBG / BANDA BIG SHOW / DJ NDV
00:00h
SURF REGGAE
00:15h
NOVA SAGA
MAKONNEN TAFARI / NPSN / BIEL GOMEZ / DUQUESA / HIRAN / FAFHION PIVA / DARK / KAINNA TAWA
00:30h
PROJETO ESPECIAL TÔ LIGADO
BANDA TÔ LIGADO
00:45h
BLOCO OÊÊÊ (SEM CORDAS)
HIAGO DANADINHO

 

SEXTA (09)

 

15:30h
PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO
SAULO FERNANDES
15:45h
BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
ANDRÉ FANZINE E BANDA CONEXÃO NEGRA
16:00h
VUMBORA / SIRI COM TODI
BELL MARQUES
16:30h
NANA BANANA
LÉO SANTANA
17:00h
TIMBALADA / BLOW OUT
CLAUDIA LEITTE
17:30h
D + / BANANA CORAL
RAFA E PIPO MARQUES
18:00h
FISSURA
TOMATE
18:30h
EVA / NU OUTRO
BANDA EVA
19:00h
TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
19:15h
PROJETO ESPECIAL PSIRICO
PSIRICO
19:30h
PROJETO ESPECIAL CHEIRO DE AMOR
BANDA CHEIRO
20:00h
BLOCO EU VOU BLOCO DAS PODEROSAS
ANITTA
20:15h
TRIO DE CARLINHOS BROWN
CARLINHOS BROWN
20:15h
TRIO INDEPENDENTE BT – PARANGOLÉ
PARANGOLÉ
20:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS
LUIZ CALDAS
20:45h
TÔ LIGADO (SEM CORDAS)
BANDA TÔ LIGADO
21:00h
TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO
IGOR KANNARIO
21:15h
TRIO INDEPENDENTE KATÊ
KATÊ
21:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – MARGARETH MENEZES
MARGARETH MENEZES
21:45h
TRIO INDEPENDENTE FROZZA
FROZZA
22:00h
TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA
LUANA MONALISA
22:15h
BLOCO OÊÊÊ (SEM CORDAS)
PAGODÃO
23:30h
TRIO INDEPENDENTE TRIO DA HUANA (BT)
TRIO DA HUANA
SÁBADO (10)
10:00h
HAPPY
TIO PAULINHO
15:00h
PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ
15:30h
MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE
BANDA MICROTRIO
16:00h
VUMBORA / SIRI COM TODI
BELL MARQUES
16:30h
NANA BANANA
LÉO SANTANA
17:00h
EVA / NU OUTRO
BANDA EVA
17:30h
TIMBALADA
TIMBALADA
18:00h
D + / BANANA CORAL
RAFA E PIPO MARQUES
18:30h
O VALE
ALINE ROSA
19:00h
TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
19:15h
PROJETO ESPECIAL PSIRICO
PSIRICO
19:30h
PROJETO ESPECIAL DE KETU AO GUETO
LARISSA LUZ / BACU EXU DOS BLUES E EMICIDA
19:45h
TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS
LUIZ CALDAS
20:00h
PROJETO ESPECIAL SAMBÔ
BANDA SAMBÔ
20:15h
TÔ LIGADO (SEM CORDAS)
BANDA TÔ LIGADO
20:30h
TÁ RINDO DE Q
20:45h
BLOCO DA PRETA (SEM CORDAS)
PRETA GIL
21:00h
TRIO INDEPENDENTE FROZZA
FROZZA
21:15h
TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA
LUANA MONALISA
22:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – PABLO
PABLO
22:15h
TRIO INDEPENDENTE BT – SOLANGE ALMEIDA
SOLANGE
22:30h
AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
SAULO CALMON
22:45h
TRIO INDEPENDENTE VIVIANE TRIPODI
VIVIANE TRIPODI
23:00h
NA MORAL (SEM CORDAS)
PAGODÃO
23:15h
MULTITRIO – BT
BAIANA SYSTEM
DOMINGO (11)
09:00h
CELEBRAÇÃO DA UNIDADE
16:00h
OLODUM
BANDA OLODUM
16:30h
CAMALEÃO
BELL MARQUES
17:00h
MEU E SEU
HARMONIA DO SAMBA
17:30h
ME ABRAÇA
DURVAL LELYS
18:00h
LARGADINHO / TAYRONE EXCLUSIVE
TAYRONE
18:30h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
18:45h
CROCODILO
DANIELA MERCURY
19:15h
TCHAN / PRAIEIROS
JAMMIL E UMA NOITE
19:45h
CORTEJO AFRO
GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
20:15h
FECUNDANÇA
DAN VALENTE
20:30h
TRIO INDEPENDENTE TUCA
TUCA
20:45h
PROJETO ESPECIAL OLLA
MÁRCIA DE CASTRO / DREAM TEAM DO PASSINHO
21:00h
TRIO INDEPENDENTE RAÇA PURA
RAÇA PURA
21:15h
TRIO INDEPENDENTE JAU
JAU
21:30h
TRIO INDEPENDENTE BT KATÊ
KATÊ
21:45h
ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)
BANDA ROMA NEGRA
22:00h
A MULHERADA (SEM CORDAS)
BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS
22:15h
PROJETO CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK
CARLINHOS BROWN
22:30h
TRIO PIPOCA EDU CASANOVA
EDU CASANOVA
SEGUNDA (12)
15:00h
MINITRIO PUTITO REX
15:30h
TRIO INDEPENDENTE PARANGOLÉ
PARANGOLÉ
16:00h
CAMALEÃO
BELL MARQUES
16:45h
FILHOS DE GANDHY
BANDA SHOW GANDHY
 
17:15h
FILHAS DE GANDHY
BANDA FILHAS DE GANDHY
17:30h
MEU E SEU
HARMONIA DO SAMBA
18:00h
ME ABRAÇA
DURVAL LELYS
18:30h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
19:00h
CROCODILO
DANIELA MERCURY
19:30h
TCHAN / PRAIEIROS
JAMMIL E UMA NOITE
19:45h
LARGADINHO (SEM CORDAS)
GUGA MEIRA
20:15h
PROJETO VEM SAMBAR DO CARNAVAL DE SALVADOR
FORA DA MÍDIA
20:30h
CORTEJO AFRO
GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
21:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – BABY DO BRASIL
BABY DO BRASIL
21:15h
ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)
BANDA ROMA NEGRA
21:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – PAULINHO BOCA
PAULINHO BOCA
21:45h
MUZENZA
BANDA MUZENZA
22:15h
MALÊ DEBALÊ
BANDA AFRO SHOW MALÊ
22:45h
BLOCO PIPOCÃO
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – GILMELÂNDIA
GILMELANDIA
TERÇA (13)
15:30h
MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE
BANDA MICROTRIO
16:00h
CAMALEÃO
BELL MARQUES
16:30h
LARGADINHO
CLAUDIA LEITTE
17:00h
TRIO INDEPENDENTE ALOK
ALOK
17:15h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
17:30h
BALADA (SEM CORDAS)
SUPERFLY
17:45h
BANANA REGGAE
THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
18:00h
TRIO INDEPENDENTE LA FURIA
LÁ FURIA
18:15h
A MULHERADA (SEM CORDAS)
BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS
18:30h
BLOCO JAKÉ
SAMBA DE ACENDER
18:45h
PROJETO ESPECIAL CHICLETE
CHICLETE COM BANANA
19:00h
TRIO INDEPENDENTE JAU
JAU
19:15h
SURF REGGAE
19:30h
TRIO INDEPENDENTE PABLO VITTAR
PABLO VITTAR
20:00h
TRIO INDEPENDENTE GILMELÂNDIA
GILMELANDIA
20:15h
BLOCO PIPOCÃO
20:30h
AS INCABULADAS
NO STYLLO / THIAGO AQUINO
20:45h
TRIO INDEPENDENTE MARGARETH MENEZES
MARGARETH MENEZES
21:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – DENNY
DENNY DENAM
21:15h
PROJETO ESPECIAL CORETO ELETRICO
ALEX DA COSTA
21:30h
TRIO INDEPENDENTE JÚ MORAES
JÚ MORAES
22:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – GENARD
GENARD
22:15h
ARRASTÃO DA MEIA NOITE
CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS
22:30h
TRI INDEPENDENTE BT – ADRIANO REZENDE
* Sujeito a alteração
Anúncios