25º Festival MixBrasil anuncia a programação; destaque para ‘Call me by your name’ e ‘Tom of Finland’

“Me Chame Pelo Seu Nome”, filme inédito em São Paulo e selecionado para os Festivais de Sundance, Berlim e Toronto, abre o Festival MixBrasil

Com uma homenagem especial ao cineasta americano Gus Van Sant, que virá ao Brasil pela primeira vez; première em São Paulo do aclamado “Me Chame Pelo Seu Nome”, show da “Liniker e os Caramelows”; espetáculo Processo de Conscerto do Desejo”, que Matheus Nachtergaele dirige e protagonizaelongas-metragens indicados por seus países a uma vaga para o Oscar 2018, TUDO COM ENTRADA GRATUITA, o Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade comemora a sua 25° edição.

Armie Hammer
Armie Hammer, protagonista de “Call me by your name”

Maior evento cultural sobre a diversidade sexual da América Latina e um dos maiores do planeta, o Festival Mix Brasil acontece de 15 a 26 de novembro e conta com a direção artística de João Federici. O Festival terá sua abertura no dia 15 de novembro com o show da cantora “Liniker e os Caramelows” a partir das 16h na plateia externa do Auditório Ibirapuera.  O grupo apresenta ao público as músicas que compõe o disco Remonta, como “BoxÔke”, “Tua”, “Sem Nome, mas com Endereço” e “Ralador de Pia”. Além dos hits clássicos do bombástico EP “Cru“, como “Caeu”, “Zero” e “Louise du Brésil”, que entram no show devidamente “remontados”, como sugere o disco.

A exibição do longa inédito em São Paulo “Me Chame Pelo Seu Nome” (Itália/França/Brasil/EUA) do diretor italiano Luca Guadagnino, completa a abertura em uma sessão especial para convidados. Na obra, premiada no Festival de Melbourne (Austrália) e selecionada para os Festivais de Sundance (EUA), Berlim (Alemanha) e Toronto (Canadá), um pesquisador americano (Armie Hammer) se envolve com um jovem europeu (Thimothée Chalamet), filho do casal que o recebe na Itália.

Em 2017 o Festival Mix Brasil apresenta 159 filmes de 34 países. Na programação internacional estão alguns títulos indicados por seus países a uma vaga para Oscar 2018, na maioria inéditos em São Paulo. São eles: “Conversa Fiada” (Taiwan) de Hui-chen Huang, “Thelma” (Noruega) de Joachim Trier, “Tom of Finland” (Finlândia) de Dome Karukoski e os “Os Iniciados” (África do Sul) de John Trengove.

Cartaz de Tom of Finland
Cartaz de Tom of Finland

Para completar produções exibidas em grandes festivais ao redor do mundo, como: “God’s Own Country” (Reino Unido) de Francis Lee, “Sonho em Outro Idioma” (México/Holanda) de Ernesto Contreras, “As Histórias Não Contadas de Armistead Maupin” (EUA) de Jennifer M. Kroot, “Close-Knit” (Japão) de Naoko Ogigami, “Crepúsculo” (Islândia) de Erlingur Thoroddsen, “Os Objetos Amorosos” (Espanha) de  Adrián Silvestre, “Santa & Andrés”(Cuba/França/Colômbia) de Carlos Lechuga e “Discreet” (EUA/Brasil) de Travis Mathews que estará presente na sessão.

gus van sant
MixLab

O cineasta americano Gus Van Sant é o homenageado desta edição do Festival. Ele vem ao Brasil para receber o troféu “Ícone Mix” pelo conjunto de sua obra e participará da abertura do 2ª MIXLAB SPCINE no dia 17/11 às 11h na sala Jardel Filho do Centro Cultural São Paulo, em um encontro aberto ao público (mediante inscrição via site do festival).

Van Sant ainda ganha uma retrospectiva dentro do Mix Brasil com a exibição de importantes títulos de sua cinematografia, como seu primeiro longa,“Mala Noche” (1985), “Garotos de Programa” (1991), Até as Vaqueiras Ficam Tristes (1993), Um Sonho Sem Limites (1995),  Elefante (2003) e Milk: A Voz da Igualdade (2008).

MixLab Spcine é um encontro entre realizadores das mostras competitivas e outros profissionais do cinema brasileiro e estrangeiro que visa promover o intercâmbio de experiências e relações profissionais, através de apresentações, palestras e debates.

O encontro inclui mesas que discutirão temas como curadoria, distribuição, olhar fotográfico, cinema de inclusão e produção cinematográfica em São Paulo, e conta com convidados como os curadores Magali Simard (Toronto), Pavel Cortés (Guadalajara) e Maria Abdalla (Goiânia Mostra Curtas), o diretor executivo da Spcine Renato Nery, Tammy Weiss, da São Paulo Film Commission, os realizadores Travis Mathews, Esmir Filho e Carol Rodrigues e os fotógrafos Flora Dias e Bruno Risas, entre outros palestrantes.

No circuito nacional, o festival premiará com o Coelho de Ouro o melhor longa-metragem brasileiro. Os doze selecionados são “A Filosofia na Alcova” de Ivam Cabral e Rodolfo García Vázquez (SP), “A Moça do Calendário” de Helena Ignez (SP), Alguma Coisa Assim de Esmir Filho e Mariana Bastos (SP), Aos Teus Olhos de Carolina Jabor (RJ), Berenice Procura de Allan Fiterman (RJ), Casa da Xiclet de Sofia Amaral (SP), Guigo OffLine de René Guerra (SP),Intimidade Pública de Luciana Canton (SP), Luana Muniz – Filha da Lua de Rian Córdova e Leonardo Menezes (RJ), Meu Nome É Jacque de Angela Zoé) (RJ), Música para Quando as Luzes se Apagam de Ismael Caneppele (RS), Serguei, O Último Psicodélico de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte (PA).

Como já é tradição no Mix Brasil os curtas-metragens nacionais também concorrem ao Coelho de Ouro e Prata em diversas categorias. Este ano foram selecionados 20 filmes que estão representando as cinco regiões do Brasil. São eles: Afronte de Bruno Victor e Marcus Azevedo (DF), Ainda Não de Julia Leite (SP), Aquela Estrada  de Rafael Ramos (AM),Cachorro de Gustavo Vinagre (SP), Dandara de Flávia Ayer e Fred Bottrel (MG/CE), Estamos Todos Aqui de Chico Santos e Rafael Mellim  (SP), Inocentes de Douglas Soares (RJ),  Luiza de Caio Baú (PR), Minha Única Terra é na Lua de Sergio Silva (SP), Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua de Alice Name-Bomtempo (RJ), Namoro à Distância de Carolina Markowicz (SP),  O Porteiro do Dia de Fábio Leal (PE), O Quebra-Cabeça de Sara de Allan Ribeiro (RJ),  Pele Suja Minha Carne  de Bruno Ribeiro (RJ), Sam de Miguel Moura  (RJ), Stanley de Paulo Roberto (PB), Tailor de Calí dos Anjos (RJ),  Vaca Profana de René Guerra (SP), Vando Vulgo Vedita  de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus (CE),Vênus-Filó a Fadinha Lésbica de Sávio Leite (MG)

Diversas atrações que envolvem teatro, dança, músicas e novos talentos (Cantores, Coreografias e Drag Queens) completam a programação do Festival Mix Brasil. O “Dramática em Cena” traz os espetáculos “Processo de Conscerto do Desejo”, dirigida e protagonizada por Matheus Nachtergaele“Rituals for Change”– performance ao vivo que explora mudanças, transição de gênero e identidade trans e “Desmesura”– terceiro espetáculo do Teatro Kunyn inspirado livremente na vida do dramaturgo argentino Raul Taborda Damonte, o Copi.

No Mix Music, outra atração musical deste ano é o show da cantora trans, negra e periférica “Danna Lisboa” com a abertura de “Saint-Hills” no dia 17/11 às 19h  o Centro Cultural São Paulo.

O público infantil e juvenil, de 8 a 15 anos, não ficará de fora. Alunos de Ong’s participarão da oficina Fazendo Cinema – Crescendo com a diversidade”. A atividade contará com exibição de filmes voltados para esta faixa etária e permitirá que os próprios alunos editem uma obra audiovisual.

O tradicional Show do Gongo, onde realizadores desapegados apresentam seus vídeos de até 5 minutos para julgamento do público e da Marisa Orth, acontece no dia 19/11  novembro  a  partir das 20h no Centro Cultural São Paulo com entrada gratuita.

3ª Conferência Internacional [SSEX BBOX] & Mix Brasil traz atrações nacionais e internacionais com foco no combate à violência e nas questões que envolvem a comunidade de lésbicas, gays, bissexuais, travestis, transexuais, transgêneros, queer, intersexo e assexuais (LGBTQIA+). Entre os convidados confirmados, está a participação do sociólogo francês Sam Bourcier, a performer norte americana Twiggy Pucci Garçom, a ativista trans e educadora inglesa Emma Frankland, a escritora brasileira Natalia Borges Polesso, a YouTuber Helen Ramos do canal Hel Mother, entre outros.

25° Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade acontece no CineSesc, Espaço Itaú Augusta, Centro Cultural São Paulo, Museu da Diversidade, Auditório Ibirapuera e circuito Spcine.  O evento, que é uma realização da Associação Cultural Mix Brasil, Ministério da Cultura e Governo do Estado de São Paulo, conta com a iniciativa da Lei de Incentivo à Cultura, o patrocínio do Itaú e da Sabesp, o copatrocínio da Spcine e Secretaria Municipal de Cultura, o apoio cultural do Sesc e Secretaria de Estado da Cultura, o apoio institucional do Itaú Cultural, Dot Cine, Ctav e Mistika e promoção do Canal Brasil e Leitor.

PROGRAMAÇÃO DE FILMES| CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA

COMPETITIVA BRASIL MÉDIAS+LONGAS
A Filosofia na Alcova – 18 anos
A Moça do Calendário – 14 anos
Alguma Coisa Assim – 14 anos
Aos Teus Olhos – 14 anos
Berenice Procura – 14 anos
Casa da Xiclet – 14 anos
Guigo OffLine – Livre
Intimidade Pública – 14 anos
Luana Muniz – Filha da Lua – 18 anos
Meu Nome é Jacque – 12 anos
Música para Quando as Luzes se Apagam – 14 anos
Serguei, O Último Psicodélico – 12 anos

RECAP
Corpo Elétrico – 16 anos
A Glória e a Graça – 14 anos

FOCO • GUS VAN SANT
Mala Noche – 18 anos
Garotos de Programa – 18 anos
Até as Vaqueiras Ficam Tristes – 14 anos
Um Sonho Sem Limites – 16 anos
Elefante – 16 anos
Milk: A Voz da Igualdade – 16 anos

PANORAMA INTERNACIONAL
After Louie – 16 anos
Aqueles que Fazem a Revolução pela Metade Apenas Cavam suas Próprias Covas – 18 anos
As Histórias Não Contadas de Armistead Maupin – 16 anos
As Misândricas – 18 anos
Centro do Meu Mundo – 16 anos
Close-Knit – 14 anos
Contra a Lei – 12 anos
Conversa Fiada – 12 anos
Crepúsculo – 16 anos
Discreet – 18 anos
Girl Unbound: A Guerra para Ser Ela Mesma – 12 anos
God’s Own Country – 18 anos
How to Talk to Girls at Parties – 16 anos
Looping – 14 anos
Me Chame pelo Seu Nome – 18 anos
Minha Mãe é Cor-de-Rosa – 12 anos
Minha Maravilhosa Berlim Ocidental – 18 anos
Os Iniciados – 18 anos
Os Objetos Amorosos – 16 anos
Porcupine Lake – Livre
Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas – 14 anos
Queercore: How to Punk a Revolution – 18 anos
Santa & Andrés – 18 anos
Signature Move – 14 anos
Sonho em Outro Idioma – 12 anos
Tamara – 12 anos
Thelma – 14 anos
Tom of Finland – 18 anos
Vergel – 16 anos

PROGRAMAS DE CURTAS-METRAGENS
Competitiva Brasil 1 – 14 anos
Competitiva Brasil 2 – 18 anos
Competitiva Brasil 3 – 16 anos
Competitiva Brasil 4 – 18 anos
Artistas & Criacões – 18 anos
Bi, Eu Não Sou Gay – 18 anos
Boyz na Mira – 18 anos
Closes – 16 anos
Famílias Contemporâneas – 16 anos
I Lesb You – 14 anos
Over the Top – 16 anos
Perversxs – 18 anos
Sororidade – 16 anos
Taras & Fetiches – 18 anos
Translúcidxs – 12 anos
REVRY – 14 anos
Seleção Curtas Mix Brasil 1 – Livre
Seleção Curtas Mix Brasil 2 – Livre
Seleção Curtas Mix Brasil 3 – Livre

Serviço
25° Festival Mix Brasil de Cultura da Diversidade
São Paulo – 15 a 26 de novembro de 2017

ENTRADA GRATUITA EM TODOS OS EVENTOS E SALAS.

Locais: CineSesc, Espaço Itaú Augusta, Centro Cultural São Paulo, Museu da Diversidade, Auditório Ibirapuera e circuito Spcine

Os ingressos deverão ser retirados com uma hora de antecedência, exceto o Show do Gongo que de verá ser retirado com DUAS HORAS de antecedência.

Programação completa: www.mixbrasil.org.br


16/11 Quinta-Feira – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Anexo
21h DESMESURA (60′) [TEATRO]

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: TRANSLÚCIDXS (80’)
17h30 curtas: OVER THE TOP (82’)
19h30 TAMARA (110’)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h curtas: FAMÍLIAS CONTEMPORÂNEAS (103’)
17h curtas: BI, EU NÃO SOU GAY (88’)
19h SANTA & ANDRÉS (105’)

Cine Itaú Augusta 3
16h AS HISTÓRIAS NÃO CONTADAS DE ARMISTEAD MAUPIN (91’)
18h AFTER LOUIE (100’)
20h CONTRA A LEI (84’) / abre: A COR DE SEUS CABELOS (23’)
22h OS OBJETOS AMOROSOS (115’)

CineSesc
15h MÚSICA PARA QUANDO AS LUZES SE APAGAM (70’)
17h MEU NOME É JACQUE (72’) / abrem: POSITIVE YOUTUBERS (15’) + DIA 1 (12’)
19h30 Gus Van Sant: GAROTOS DE PROGRAMA (105’)
21h30 ALGUMA COISA ASSIM (80’)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 1 (65’)

17/11 Sexta-Feira – Cinema / Teatro / Música

CCSP – Sala Adoniran Barbosa
19h DANNA LISBOA + SAINT-HILLS (60′) [MIX MUSIC]

CCSP – Sala Anexo
21h DESMESURA (60′) [TEATRO]

CCSP – Sala Jardel Filho
21h – AGONIA DA MORTE DAS FADAS (90′) [TEATRO]

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: LOOPING (106′)
17h30 curtas: CLOSES (77′)
19h30 MINHA MÃE É COR-DE-ROSA (75′) / abre: OCEANO (15′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h CONVERSA FIADA (88′)
17h curtas: ARTISTAS & CRIAÇÕES (82′)
19h CLOSE-KNIT (127′)

Cine Itaú Augusta 3
16h QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION (83′)
18h curtas: I LESB YOU (99′)
20h SONHO EM OUTRO IDIOMA  (101′)
22h AQUELES QUE FAZEM A REVOLUÇÃO PELA METADE… (183′)

CineSesc
15h AFTER LOUIE (100′)
17h CASA DA XICLET (47′) / abre: OS HUMORES ARTIFICIAIS (29′)
19h30 DISCREET (81′)
21h30 A FILOSOFIA NA ALCOVA (76′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 2 (62’)

18/11 Sábado – Cinema / Teatro / Música

CCSP – Sala Adoniran Barbosa
15h NOVOS TALENTOS (90′) [MIX MUSIC]
17h NOVOS TALENTOS (90′) [MIX MUSIC]
19h NOVOS TALENTOS (90′) [MIX MUSIC]

CCSP – Sala Anexo
21h DESMESURA (60′) [TEATRO]

CCSP – Sala Jardel Filho
21h – É DIFÍCIL CHORAR NO DESERTO (90′) [TEATRO]

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: FAMÍLIAS CONTEMPORÂNEAS (103′)
17h30 curtas: BI, EU NÃO SOU GAY (88′)
19h30 curtas: PERVERSXS (86′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h curtas: OVER THE TOP (82′)
17h curtas: SORORIDADE (71′)
19h curtas: TRANSLÚCIDXS (80′)

Cine Itaú Augusta 3
16h MINHA MARAVILHOSA BERLIM OCIDENTAL (98′)
18h curtas: TARAS & FETICHES (84′)
20h DISCREET (81′)
22h TOM OF FINLAND (115′)

CineSesc
15h LUANA MUNIZ – FILHA DA LUA (75′)
17h A MOÇA DO CALENDÁRIO (86′)
19h30 AOS TEUS OLHOS (90′)
21h30 BERENICE PROCURA (89′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 3 (65’)

19/11 Domingo – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Adoniran Barbosa
20h SHOW DO GONGO (60′)

CCSP – Sala Anexo
19h DESMESURA (60′) [TEATRO]

CCSP – Sala Jardel Filho
18h – SEM TÍTULO [ÓLEO SOBRE PELE] (90′) [TEATRO]

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 1 (72′)
17h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 2 (86′)
19h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 3 (76′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h VERGEL (86′)
17h recap: A GLÓRIA E A GRAÇA (94′)
19h curtas: COMPETITIVA BRASIL 4 (75′)

Cine Itaú Augusta 3
16h PORCUPINE LAKE (85′)
18h OS INICIADOS (88′)
20h SONHO EM OUTRO IDIOMA (101′)
22h CLOSE-KNIT (127′)

CineSesc
11h GUIGO OFFLINE (52′) / abre: IN A HEARTBEAT (4′)
15h THELMA (116′)
17h INTIMIDADE PÚBLICA (70′)
19h30 PROFESSOR MARSTON E AS MULHERES-MARAVILHAS (108′)
21h30 ME CHAME PELO SEU NOME (132′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 1 (65’)

20/11 Segunda-Feira – Cinema

Cine Itaú Augusta 3
16h SIGNATURE MOVE (82′)
18h LOOPING (106′)
20h GIRL UNBOUND: A GUERRA PARA SER ELA MESMA (86′) / abre: O MUNDO É REDONDO 1 (13′)
22h AS MISÂNDRICAS (91′)

CineSesc
15h CONVERSA FIADA (88′)
17h CREPÚSCULO (111′)
19h30 GOD’S OWN COUNTRY (104′)
21h30 HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES (102′)

21/11 Terça-Feira – Cinema

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 3 (76′)
17h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 2 (86′)
19h30 curtas: COMPETITIVA BRASIL 1 (72′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h curtas: COMPETITIVA BRASIL 4 (75′)

Cine Itaú Augusta 3
16h MINHA MARAVILHOSA BERLIM OCIDENTAL (98′)
18h SIGNATURE MOVE (82′)
20h curtas: BOYZ NA MIRA (101′)
22h TOM OF FINLAND (115′)

CineSesc
15h GOD’S OWN COUNTRY (104′)
17h SERGUEI, O ÚLTIMO PSICODÉLICO (115′)
19h30 VERGEL (86′)
21h30 CENTRO DO MEU MUNDO (111′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 2 (62’)

22/11 Quarta-Feira – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Adoniran Barbosa
19h RITUALS OF CHANGE (60′) [TEATRO]

CCSP – Sala Jardel Filho
20h PREMIAÇÃO

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 TAMARA (110′)
17h30 curtas: SORORIDADE (71′)
19h30 curtas: REVRY (64′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h AS HISTÓRIAS NÃO CONTADAS DE ARMISTEAD MAUPIN (91′)
19h PORCUPINE LAKE (85′)

Cine Itaú Augusta 3
16h MINHA MÃE É COR-DE-ROSA (75′) / abre: OCEANO (15’)
18h AS MISÂNDRICAS (91′)
20h SANTA & ANDRÉS (105′)
22h CREPÚSCULO (111′)

CineSesc
15h HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES (102′)
17h Gus Van Sant: MALA NOCHE (78′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 3 (65’)

23/11 Quinta-Feira – Cinema / Teatro / Música

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 GIRL UNBOUND: A GUERRA PARA SER ELA MESMA (86′) / abre: O MUNDO É REDONDO 1 (13′)
17h30 CONTRA A LEI (84′) / abre: A COR DE SEUS CABELOS (23′)
19h30 OS OBJETOS AMOROSOS (115′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h curtas: I LESB YOU (99′)
19h curtas: PERVERSXS (86′)

24/11 Sexta-Feira – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 Gus Van Sant: ATÉ AS VAQUEIRAS FICAM TRISTES (106′)
17h30 ALGUMA COISA ASSIM (80′)
19h30 AOS TEUS OLHOS (90′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h curtas: TARAS & FETICHES (84′)
19h curtas: BOYZ NA MIRA (101′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 1 (65’)

CCSP – Sala Jardel Filho
21h PROCESSO DO CONSCERTO DO DESEJO (80′) [TEATRO]

25/11 Sábado – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Jardel Filho
21h PROCESSO DO CONSCERTO DO DESEJO (80′) [TEATRO]

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 curtas: ARTISTAS & CRIAÇÕES (82′)
17h30 curtas: CLOSES (77′)
19h30 CENTRO DO MEU MUNDO (111′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h recap: CORPO ELÉTRICO (94′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 2 (62’)

26/11 Domingo  – Cinema / Teatro

CCSP – Sala Lima Barreto
15h30 Gus Van Sant: UM SONHO SEM LIMITES (106′)
17h30 Gus Van Sant: ELEFANTE (81′)
19h30 Gus Van Sant: MILK: A VOZ DA IGUALDADE (128′)

CCSP – Sala Paulo Emílio
15h GUIGO OFFLINE (52′) / abrem: SEMPRE FUI ÁLEX (6′) + IN A HEARTBEAT (4′)
19h INTIMIDADE PÚBLICA (70′)

Museu da Diversidade Sexual
18h curtas: SELEÇÃO CURTAS MIX BRASIL 3 (65’)

CCSP – Sala Jardel Filho
18h PROCESSO DO CONSCERTO DO DESEJO (80′) [TEATRO]

Anúncios